• Образовательные стандарты и требования

О применяемых федеральных государственных образовательных стандартах с приложением их копий или размещением гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов

Приказ от «31» мая 2021 г. №286 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования
    Приказ от «31» мая 2021 г. №287 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитациюГлавной задачей ФГОС третьего поколения установлена конкретизация требований к обучающимся. Указан перечень предметных и межпредметных навыков, которыми должен обладать ученик в рамках каждой дисциплины. Зафиксированы контрольные точки с конкретными результатами учеников, строго обозначено, какие темы должны освоить дети в определённый год обучения.                                                                                      В новых стандартах учитываются возрастные и психологические особенности учеников всех классов с целью недопущения перегрузки ребенка. Во ФГОС третьего поколения уточнены минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ. Определено базовое содержание программы воспитания, уточнены задачи и условия программы коррекционной работы с детьми с ОВЗ.      Смотреть здесь...

В школе создана рабочая группа, которая готовит все нормативно-правовые документы для перехода на ФГОС третьего поколения.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования
    федеральный государственный образовательный стандарт начального образования
    федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Обновленные ФГОС
    Нормативно-правовые документы по переходу на ФООП Федерального уровня

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы.

Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования

Школы обязаны перейти на них с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ).

ФООП начального общего, основного общего и среднего общего  образования одобрены Федеральным учебно-методическим  объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22).

Федеральная образовательная программа начального общего образования. (посмотреть)
    Федеральная образовательная программа основного общего образования. (посмотреть)
    Письмо Минпросвещения России от 16.01.2023г. № 03-68 О направлении информации (О введении федеральных основных общеобразовательных программ). (посмотреть)
    ФЗ О внесении изменений в ФЗ Об образовании и ст 1 ФЗ об обязательных требования в РФ от 14.09.2022г. (посмотреть)
    Что важно знать о внедрении ФООП родителям. (посмотреть)
    Информация о введении ФООП. (посмотреть)
    Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ;

3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Стандарт является основой для: разработки примерных основных образовательных программ; разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов; ... организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Информация о новых образовательных стандартах, образовательных программам по учебным предметам можно ознакомиться на сайте         Министерства образования и науки РФ.